ЙОГА АЙЕНГАРА - ЙОГА, КОТОРАЯ ПОДХОДИТ КАЖДОМУ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГИТЫ С. АЙЕНГАР

Маша Меланишина рассказывает о том, как проходил день рождения дочери Гуруджи, Гиты С. Айенгар. 
Фото с конвенции. 

Сегодня, 7 декабря, в день рождения Гиты Айенгар, на послеобеденной сессии нас ждал сюрприз – неформальная дружеская беседа с Гитаджи. Она искренне отвечала на вопросы о себе, своем детстве, семье о своем отце и Гуру, Б.К.С.Айенгаре. Это была очень тёплая и искренняя встреча, участники задавали иногда очень личные вопросы, а Гита была очень открыта. 

Разговор начала Абхиджата: «Гитаджи, знаете ли Вы, насколько для всех нас Вы дороги и ценны? Мы Вас любим. Но у нас вопрос: а как Вы к нам относитесь? Мы Вам нравимся? Вы нас любите?» (смех в зале, Гита тоже смеется) 

Гита: «Сложный вопрос. Конечно я вас люблю, определенно да. (Счастливый смех и аплодисменты аудитории) Но это не такого рода любовь, чтоб я обнимала и целовала вас всех. Иногда я кричу на вас, но за этим моё желание объяснить и достучаться до вашего понимания, для вашей же пользы. Я искренна в желании передать вам, что имею, и для этого могу и кричать, но за криком – проявление моей любви к вам.» 

Абхиджата: «Что мы можем сделать, чтобы порадовать Вас, чтобы сделать Вас счастливой?» 

Гита: «Хм… Знаете, я скажу. Когда Гуруджи писал свои книги, он всегда сначала приносил мне рукописи для прочтения и готов был многократно их править. Он хотел, чтобы его книги были понятны каждому, и ему важно было мнение даже простого, не посвященного читателя, но мои поправки он всегда учитывал. Я не раз перечитывала разные его книги, и каждый раз находила в них для себя что-то новое, особенно после его ухода: каждый раз открывается новая глубина – так глубоки были его знания и мудрость. Я чувствую связь с ним и через его книги тоже. Поэтому, если вы хотите понять Гуруджи лучше, почувствовать его близость – читайте его книги!» 

Какой бы вопрос ни задавали сегодня Гитаджи, она неизменно с себя переключалась на рассказ о Гуруджи, он был для неё не только отцом, по которому она очень скучает, но также всегда он был её Гуру, который всю жизнь вёл её от тьмы к свету, от ограниченного восприятия смертного тела к соприкосновению с бессмертием души. Свет, любовь и искренняя преданность – это то, что излучает и чем является Гита Айенгар. С днём рождения, Гитаджи!
 


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ

Новости сайта на email