ЙОГА АЙЕНГАРА - ЙОГА, КОТОРАЯ ПОДХОДИТ КАЖДОМУ

ПРИ НИЗКОМ ДАВЛЕНИИ


ПРАКТИКА ЙОГИ АЙЕНГАРА
ПРИ НИЗКОМ ДАВЛЕНИИ / текст: ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ
/ модель: ЛЮДМИЛА ХОМЯКОВА / фотограф: МАРИНА ШАКЛЕИНА
МОДЕЛЬ:
ЛЮДМИЛА
ХОМЯКОВА,

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЙОГИ
АЙЕНГАРА, СЕРТИФИКАТ
JUNIOR INT.1.
ЗАНИМАЕТСЯ С 2005
ГОДА, ПРЕПОДАЁТ
С 2011. ВЕДЁТ ОЗНАКО-
МИТЕЛЬНЫЕ И ОСНОВ-
НЫЕ КЛАССЫ В СТУДИИ
ЙОГИ АЙЕНГАРА
ПОД РУКОВОДСТВОМ
ОЛЬГИ ИЛЬИНСКОЙ.

ИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ, или гипотензия, связано с пониженным жиз­нен­ным тонусом организма. Причины низкого давления могут быть разные: недавно перенесённая болезнь, побочный эффект лечения, общая слабость. Низкое давление может вести к системным расстройствам организма.

Если вам знакома эта проблема, запомните: в практике йоги вам нельзя переутомляться. Надо обратить внимание в первую очередь на отдых и расслабление. В позах с расслаблением на опорах можно находиться 3-5 минут. Не надо заниматься активно, от интенсивной практики может закружиться голова. Прежде нужно научить систему циркуляции крови хорошо работать. При выполнении асан надо использовать опоры, чтобы отталкиваться от них, преодолевая сопротивление, добиваться устойчивости. Это поможет питать тело, давать ему энергию и соответственно повышать давление. В то же время в теле надо создавать пространство для хорошей циркуляции крови. Необходимо увеличивать количество праны в организме. Для этого надо различными способами работать над раскрытием грудной клетки, области сердца.

При гипотонии стоит с большой осторожностью выполнять перевёрнутые позы, так как слабые сосуды головы могут не выдержать интенсивного притока крови. Если вы чувствуете прилив крови к голове или к лицу в перевёрнутом положении, выходите из позы.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ
, ЗАНИМАЕТСЯ ЙОГОЙ АЙЕНГАРА С 1990 ГОДА, ПРЕПОДАЁТ С 1994. СЕРТИФИКАТ УРОВНЯ SENIOR INTERMEDIATE 3 (2016).
CЪЁМКИ ПРОХОДИЛИ
В СТУДИИ ЙОГИ АЙЕНГАРА
ПОД РУКОВОДСТВОМ
ОЛЬГИ ИЛЬИНСКОЙ.
В СТУДИИ ПРОХОДЯТ
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ КЛАССЫ
ПОД РУКОВОДСТВОМ ОЛЬГИ.
ПОЗЫ СУПТА
С

этих поз лучше всего начинать практику. Используйте опору под грудную клетку, чтобы восстанавливалась жизненная энергия.

1. СУПТА БАДДХА КОНАСАНА НА ОПОРЕ

Согнуть ноги в коленях, привести их к тазу и связать ремнями так, чтобы положение ног Баддха Конасаны было зафиксировано и пятки не отодвигались от тела. Под бёдра положить опору. Отклониться назад, поместить грудную клетку на поперечный валик. В таком положении она лучше расширяется и расправляется. Для дополни­тель­ного раскрытия положить под задние рёбра пенку или сложенное одеяло. Голову приподнять на опору, чтобы она не запрокидывалась, но должно быть ощущение, что грудная клетка приподнята выше, чем голова.

Дышите нормально, спокойно и наблюдайте, как дыхание наполняет лёгкие, постепенно расширяя их изнутри.

2.САЛАМБА ПУРВОТТАНАСАНА НА ОПОРЕ

При низком давлении надо упереться стопами в стену, чтобы создать восходящее движение во всём теле, в таком положении тело наполняется энергией. Грудную клетку лучше расположить на поперечном валике так же, как в позах Супта. Подберите опору под голову, не позволяя ей запрокидываться. В этой позе дыхание постепенно становится более глубоким, но не надо прикладывать для этого физические усилия.

3.БХУДЖАНГАСАНА НА ВЕРЁВКАХ

Это очень полезная поза при пониженном давле­нии, так как в ней активно раскрывается грудная клетка. Под бёдра надо взять опору, чтобы не уста­вать в вертикальном положении и нахо­диться в позе дольше. Выполняйте эту позу около 1 минуты. Отдохнув, можно повторить её ещё раз.

ПОЗЫ СТОЯ
Э

ти позы лучше делать у колонны или стены. Работать следует над созда­нием прогиба в грудном отделе позвоночника и расширением грудной клетки. Опора за спиной даёт возможность не уста­вать и прикладывать мень­ше усилий для раскрытия тела. Важно не ронять затылок, для этого нужно прижимать сильнее пятку задней ноги к полу. Если недостаточно сил держать голову, можно положить её на опору и не поворачивать к потолку. Так можно выпол­нять Уттхита Трикона­сану, Уттхита Паршвакона­сану, Ардха Чандрасану. Оставай­тесь в этих позах около 30 секунд на каждой стороне. Если в данный момент у вас низкое давление и нет сил, лучше позы стоя не выполнять.

4. УТТХИТА ТРИКОНАСАНА

Встаньте спиной у угла комнаты или колонны, расставьте ноги на расстояние чуть больше метра, поверните левую стопу и всю правую ногу вправо. Опуститесь вправо, вытягивая правую руку и бок так, чтобы угол приходился на область низа лопаток. Правую и левую руки заведите дальше назад, прогибаясь в грудном отделе позвоночника. Захватите край колонны или поставьте нижнюю руку на кирпич. Разворачивайте переднюю поверхность тела от пола к потолку, усиливая расширение грудной клетки. Поверните голову, направляя взгляд вверх. Оставайтесь в позе 30 секунд, дышите нормально, затем поднимитесь и повторите позу в другую сторону.

П

РИ НИЗКОМ ДАВЛЕНИИ НЕОБХОДИМО УВЕЛИЧИВАТЬ КОЛИЧЕСТВО ПРАНЫ В ОРГАНИЗМЕ. ДЛЯ ЭТОГО СЛЕДУЕТ РАСКРЫВАТЬ ГРУДНУЮ КЛЕТКУ И ОБЛАСТЬ СЕРДЦА.

5.ДВИПАДА ВИПАРИТА ДАНДАСАНА НА ОПОРЕ

Это вариант выполнения прогибов назад при низком давлении. Берите под голову достаточную опору, чтобы вы не чувствовали прилива крови к сосудам головы. Положите дополнительную пенку под грудную клетку, приподнимая её и усиливая раскрытие. Держитесь руками за задние ножки стула, тяните их на себя, создавая давление сиденья стула в задние рёбра и раскрывая подмышки и боковые части грудной клетки. Отталкивайтесь стопами от стены, создавая восходящее движение от ног в тело, направляя энергию в область сердца.

6.ШИРШАСАНА

6a) Классический вариант Ширшасаны не рекомендуется делать при гипотонии из-за большого прилива крови к голове во время входа в позу. Лучше выполнить Випарита Ширшасану на изогнутой лавке для прогибов или на стуле.

6б) Для того, чтобы выполнить позу, надо сесть на стул лицом к спинке стула, согнуть ноги в коленях, перекинуть их через спинку стула. Нужно отклоняться назад вертикально вниз к полу и, держась за стул, поставить голову на пол, постелив одеяло под голову. Захватите руками задние ножки стула, отводя плечи назад и расширяя область подмышек. Ноги можно положить на стену либо держать их вертикально. В этой позе дополнительно раскрывается грудная клетка. К классическому выполнению Ширшасаны нужно переходить очень постепенно в течение нескольких месяцев, укрепляя сосуды головы так, чтобы они могли выдержать прилив крови.

П

РИ ГИПОТОНИИ СТОИТ С БОЛЬШОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ ВЫПОЛНЯТЬ ПЕРЕВЁРНУТЫЕ ПОЗЫ, ТАК КАК СЛАБЫЕ СОСУДЫ ГОЛОВЫ МОГУТ НЕ ВЫДЕРЖАТЬ ИНТЕНСИВНОГО ПРИТОКА КРОВИ.

7. АДХО МУКХА ШВАНАСАНА РУКИ В СТЕНУ

Руки надо приподнять на опору, например на кирпичи, чтобы лучше раскрыть под­мыш­ки. Отталкиваться руками от стены или кирпичей, чтобы усилить действие рук и эффективнее «питать» грудную клетку. Голову удерживайте между рук, поместив лоб на опору. Оставайтесь в этом положении около минуты.

Если у вас общая слабость, сделайте эту позу на верёвках. В этом случае можно оставаться в ней дольше.

С

ету Бандха Сарвангасана и Випарита Карани на опоре — эти позы рекомендуется делать для замены Саламба Сарвангасаны при пониженном давлении. В этих позах приток крови к голове меньше, чем в перевёрнутом положении. Оставайтесь в них 3-5 минут.

8.ВИПАРИТА КАРАНИ

Поместите валик на небольшом расстоянии от стены, чтобы он не сдвинулся к стене при входе в позу, положите кирпич между стеной и валиком. Если у вас гибкий позвоночник, можно добавить ещё несколько одеял. Сядьте на валик боком, отклонитесь назад, положите плечи и затылок на пол, а ноги на стену. Валик приподнимает лопатки и направляет задние рёбра к передним. Направьте грудину к подбородку, а подбородок к грудине. Наблюдайте за расширением грудной клетки при вдохе и расслаблением живота на выдохе.

9.САЛАМБА САРВАНГАСАНА НА СТУЛЕ

Не спешите выполнять классическую Саламба Сарвангасану при пониженном давлении. Сначала надо добиться того, чтобы кровь не приливала к голове в Сету Бандха Сарвангасане и Випарита Карани. Затем можно пробовать выполнять Саламба Сарвангасану на стуле, опуская ноги на стену. Захватите ножки стула, чтобы раскрывать грудную клетку, и направьте подбородок к грудине, контролируя прилив крови к голове.

10.ШАВАСАНА БОЛСТЕР ПОПЕРЁК, МЯГКИЙ КИРПИЧ ИЛИ ОДЕЯЛО ПОД ГРУДНОЙ ОТДЕЛ, СТОПЫ В СТЕНУ

В Шавасане обратите внимание на то, чтобы грудная клетка была максимально приподнята, но не запрокидывайте при этом голову. Глаза должны быть спокойными. Грудная клетка — это вместилище праны, жизненной силы. Надо наполнять и раскрывать лёгкие для повышения общего жизненного тонуса, а следовательно, и давления. По возможности следует упереться стопами в стену, чтобы энергия не вытекала, а аккумулировалась в теле. Выполняйте в этом положении пранаяму Вилома на вдохе с одной остановкой. После выдоха сделайте острый вдох примерно до середины грудной клетки, остановите дыхание на несколько мгновений, затем плавно вдохните до конца. В конце вдоха грудная клетка должна быть полностью расправлена изнутри. Затем сделайте выдох, удерживая внутреннее раскрытие грудной клетки, смягчая внешние слои межрёберных мышц. После каждого цикла такого дыхания делайте несколько промежуточных нормальных вдохов и выдохов для восстановления ритма дыхания. Выполните 6-8 циклов, затем расслабьтесь в Шавасане.


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ

Новости сайта на email