ЙОГА АЙЕНГАРА - ЙОГА, КОТОРАЯ ПОДХОДИТ КАЖДОМУ

ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЙОГИ АЙЕНГАРА
ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ / текст: ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ
/ модель: РОМАН СЕРЕДОВОЙ / фотограф: МАРИНА ШАКЛЕИНА
МОДЕЛЬ:
РОМАН
СЕРЕДОВОЙ

(СЕРТИФИКАТ
INTRODUCTORY 2),
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
СТУДИИ ЙОГИ
АЙЕНГАРА ПОД
РУКОВОДСТВОМ
ОЛЬГИ ИЛЬИНСКОЙ.
ВЕДИЧЕСКИЙ
АСТРОЛОГ,
МАССАЖИСТ.
В СТУДИИ ВЕДЁТ
КЛАССЫ ДЛЯ
НАЧИНАЮЩИХ,
А ТАКЖЕ МУЖСКУЮ
ПРАКТИКУ.

ОВЫШЕННОЕ АРТЕ­РИАЛЬ­НОЕ ДАВЛЕНИЕ — распростра­нённая болезнь. Прояв­ляется недуг очень медленно. Вна­чале у человека наблюда­ется слабость, плохой сон и головокру­жение. Затем наступает быстрая утомля­емость, прилив крови к голове, немеют пальцы, а перед глазами мелькают мелкие «муш­ки». Гипертония — опасное забо­левание и в запу­щенных случаях может привести к инсульту. Поэ­тому заболева­ние необходимо контролировать, регу­лярно измерять артериальное давление и при назначении врача принимать препа­раты для кон­троля давления, следить за питанием, вести здо­ровый образ жизни, соблюдать режим сна и отдыха, избегать стресс.

В течение последних лет гипертония значи­тельно помолодела. Если раньше в зоне риска были мужчины и женщины после 40 лет, то сейчас в результате стрес­сов, неврозов, малопод­вижного образа жизни, курения гипертония поражает всё чаще молодых людей и даже детей.

Показатель давления имеет верхнее и нижнее значения.

Верхняя граница — систолическое дав­ле­ние — давление крови в венах и артериях, когда сердце выталкивает кровь. Нижняя граница — диастолическое давление — это давление крови в сосудах, когда сердце на­пол­нено кровью, не выталкивает кровь, от­ды­хает. Нормальное давление обычно в преде­лах 120/70. У сосудов есть определённая степень эластичности и резистентности.

Когда сердце качает кровь через сосуды и встречает сопротивление, то верхняя гра­ница давления поднимается. Когда серд­це встречает сопротивление в диастоле, фазе расслабления, это даёт повышение нижней границы давления, высокий по­казатель диастолического давления озна­чает, что во всей системе есть сопротив­ление, гипер­тензия. Обычно обе цифры повышаются вместе.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ
, ЗАНИМАЕТСЯ ЙОГОЙ АЙЕНГАРА С 1990 ГОДА, ПРЕПОДАЁТ С 1994. СЕРТИФИКАТ УРОВНЯ SENIOR INTERMEDIATE 3 (2016).
CЪЁМКИ ПРОХОДИЛИ
В СТУДИИ ЙОГИ АЙЕНГАРА
ПОД РУКОВОДСТВОМ
ОЛЬГИ ИЛЬИНСКОЙ.
В СТУДИИ ПРОХОДЯТ
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ КЛАССЫ
ПОД РУКОВОДСТВОМ ОЛЬГИ.

Повышенное давление — это по­вышенное напряжение во всём теле, обусловленное физиологическими, психологическими и внешними фактора­ми. Такое перенапряжение во всём теле выражается в кровеносной системе как высокое артериальное давление, или ги­пертония.

При гипертензии важно следить за положением поясницы и области горла. Гуруджи Б.К.С. Айенгар говорил, что первый признак повышенного давления в теле — это жёсткость задней поверхно­сти шеи. Поэтому в позах надо следить за положением лопаток, трапециевидной мышцы и расслаблением горла. Также нельзя напрягать поясницу, так как пере­гружается область почек и надпочечни­ков. У человека с повышенным давлени­ем часто бывает напряжённый взгляд. Можно использовать бандаж, наматывая его на голову от затылка ко лбу, это даёт успокоение органам чувств. В практике асан надо следить за об­щим расслаблением тела, паха, живота, задней поверхности шеи, языка, не соз­давать напряжения и прилива крови к го­лове, добиваться того, чтобы напряжение уходило из тела.

Обычно давление контролируется ме­дикаментозно и поддерживается в норме. Но самскары повышенного давления в виде напряжений в теле остаются, поэто­му надо привносить осознанность в зоны напряжения в теле и освобождать их. Асаны надо адаптировать, чтобы они спо­собствовали уменьшению напряжения мышц и ума, снижению давления. В зависимости от состояния и степе­ни гипертонии надо заниматься по­раз­ному, важна последователь­ность выпол­нения поз.

Практику лучше всего начать с последо­вательности пассивных наклонов вперёд, начиная с поз, когда голова выше уровня сердца, постепенно опуская голову ниже. Такая практика убирает жар из тела, успокаивает и охлаждает ум. Если в данный момент ваше давление повышено, то эта последовательность способствует понижению давления. После наклонов вперёд можно сделать позы супта и пе­рейти к Шавасане. Не выполняйте другие позы, пока давление не стабилизируется.

1. АДХО МУКХА СВАСТИКАСАНА

Сядьте на валик, перекрестите ноги и наклонитесь вперёд, вытягивая переднюю поверхность тела. Положите лоб на стул, даже если вы легко наклоняетесь вперёд, это создаст больше пространства в теле. Следите, чтобы линия бровей была параллельна полу. Локти также положите на сиденье стула, разведите их в стороны, отпустите трапециевидную мышцу вниз, чтобы освободить заднюю часть шеи. Выпол­ните позу 2-3 минуты, затем поменяйте перекрёст ног.

2. АРДХА УТТАНАСАНА

В этой позе мы опускаем голову на уровень с тазом. Если у вас есть верёвки на стенах, то выполните позу с верёвкой на бёдрах, это поможет отводить бёдра назад, освобождая живот. Лоб поместите на высокий стул, руки также поло­жите на опору. Следите, чтобы верх рук не зажимал шею. Можно дома использовать стол для этой позы, но не поме­щайте живот на опору, следите, чтобы живот был свобод­ным. Держите ноги вытянутыми, а ум пассивным. Оставай­тесь в позе 2-3 минуты.

3. УТТАНАСАНА

В этой позе мы опускаем голову ниже таза. Поместите таз на сте­ну, чтобы поза не была напря­жённой, расставьте ноги шире таза, опустите лоб на опору, по­ложение головы — ниже уровня сердца. Расслабьте руки. Следите, чтобы трапециевидная мышца не опускалась на шею. Вытягивайте ноги, сохраняя спокойным ум. Выполняйте позу 2-3 минуты.

4. АДХО МУКХА ШВАНАСАНА

Лучше всего эту позу выполнить на верёвках, так вы добьётесь большего расслабления и смягче­ния тела. Поместите лоб на опору, уши не держите на уровне верхних частей рук, чтобы обе стороны шеи равно­мерно вытягивались. Расставьте руки и ноги шире обычного для большего пространства в теле. Позвольте телу свисать с верёвки вниз, чтобы напряжение уходило из тела. Но не позво­ляйте трапециевидной мышце опускаться вниз, уводите её от шеи. Расслабьте горло.

5. СУПТА БАДДХА КОНАСАНА

В позах Супта надо взять достаточную опору под тело и голову, чтобы отток крови происходил свер­ху вниз. В Супта Баддха Конасане положение ног создаёт горизонтальное расширение и освобо­ждение тазовой диафрагмы. Под бёдра поместите опору, так таз и бёдра лучше расслабятся. Не пе­регибайте поясницу, чтобы не напрягались почки и надпочечники. Руки отпустите в стороны от тела и вниз, подмышки и область горла расслаблены. Останьтесь в этой позе 5 минут.

Е

сли давление в начале занятия было высо­ким, сразу переходите к Шавасане. По мере того, как давление стабилизируется, можно включать в практику и другие асаны. Будьте особенно осторожны с практикой перевёр­нутых поз. Их нельзя делать, когда давление повышено. К их практике надо переходить постепенно, осваивая сначала прогибы на опорах: Сету Бандха Сарвангасану и Дви Пада Випарита Дандасану, постепенно опуская голову ниже сердца и приучая сосуды голо­вы к притоку крови. Затем пробуйте делать Випарита Карани на опоре, Полухаласану и Саламба Сарвангасану на стуле. Каждую позу надо добавлять после того, как устанавливает­ся комфортное состояние в предыдущей позе и нет ощущения прилива крови к голове. После того, как эти асаны выполняются без проблем, можно переходить к Ширшасане на верёвках и затем к клас­си­ческой Ширшасане. Если вы поддерживаете давление в норме или оно у вас склонно повы­шаться, но в данный мо­мент в норме, то мож­но выполнять следующие асаны, следуя рекомендациям.

6. САЛАМБА ПУРВОТТАНАСАНА

Прогибы назад в классическом выполнении способствуют повышению давления. Поэтому при гипертонии лучше выполнять их на опорах, где не возникает напряжения и разогрева тела. Лучше всего начать прогибы с Саламба Пурвоттанасаны на опоре, поскольку голова здесь рас­положена выше остального тела. Такое выполнение позы способствует снижению повышенного давления. Располо­жите таз на стуле, грудную клетку на валиках, а голову на одеяле, чтобы улучшить отток крови от головы. Отпустите ноги и руки широко в стороны, должно быть ощущение, что энергия стекает вниз и напряжение уходит из тела.

ПОЗЫ СТОЯ
Т

акже способствуют повышению дав­ления, поэтому их луч­ше не выполнять, когда ваше давление повы­шено. Если в данный момент давление в норме, можно выпол­нить несколько поз стоя, опи­раясь спиной на стену, чтобы не соз­давать напря­жения в теле, опуская голову вниз, взгляд направлен в пол. Важнее создать пас­сив­ное состояние в голове, чем активное раскрытие тела. Такое выполнение поз стоя будет иметь охлажда­ющий эффект. Лучше выбирать позы стоя с горизонтальным расширением тела, чтобы освободить диа­фрагмы тела.

7. УТТХИТА ТРИКОНАСАНА

Встаньте спиной к стене, возь-мите кирпич под руку, опускайте трапеции плеч к тазу. Голову опустите вниз, оттягивая заты-лок от шеи, удлиняя заднюю поверхность шеи, смотрите в сторону пола. Можно лоб положить на опору, например, на высокий табурет. Таким обра­зом можно выполнять Уттхи­та Паршва Конасану, Ардха Чандрасану, положив верхнюю ногу на опору. В позах стоя ноги надо вытягивать, а мозг сохра­нять пассивным. Тело активное, ум спокойный. Избегайте выполнения Вираб-хадрасаны 1, Вирабхадраса-ны 2, Паривритта Трикона-саны, в них сложно добиться мягкости в теле.

8. ШИРШАСАНА

Вы можете выполнять перевёрнутые позы, если у вас стабилизировалось давление и несколько недель держится в норме. Если в данный момент давление высокое, выполнять перевёрнутые позы нельзя. В момент входа в классическую Ширшасану дав-ление повышается , но если Ширшасану выпол-нять правильно, то давление постепенно в позе понижается. Классическую Ширшасану замените на Ширша-сану на верёвках с опорой под головой.Следите в позе за поясницей, не позволяйте ей перегибаться. Располагайте веревку на самой нижней части крестца, чтобы весь позвоночник вытягивался параллельно стене. Положите валик или одеяло под голову, чтобы голова опускалась на опору и переносица была перпендикулярна полу. Когда голова висит, часто возникает чувство тяжести в голове, а напряжённая задняя часть шеи тянет голову назад и шея ещё больше сжима-ется. Не отталкивайтесь руками от пола, рассла-бьте их. Дышите нормально. В таком положении можно находиться до 5 минут.

9. ДВИ ПАДА ВИПАРИТА ДАНДАСАНА

Выполните позу на перекрещенных валиках. Голову рас­положите на одном уровне с копчиком, не отбрасывайте голову назад, положите опору под шею, чтобы горло было расслаблено и шея вытягивалась. Расслабьте руки и ноги в стороны. В этой позе хорошо раскрывается диафрагма, из неё уходит напряжение.

10. АРДХА ХАЛАСАНА

Из цикла Сарвангасаны Халасана с ногами на опоре — наиболее подходящая поза при повышенном давлении. Поместите плечи на валик, а ноги на стул, чтобы не было напря-жения в горле и животе. Расслабьте руки. Направьте взгляд в сторону грудины. Если нет прилива крови к голове, то через некоторое время можно выполнять Сарвангасану на стуле.

11. СЕТУБАНДХА САРВАНГАСАНА

Выполните наиболее мягкий вариант этой позы на пере­кре­щенных валиках. Отпустите руки и ноги в стороны, чтобы тело было расслабленным. Джаландхара бандха, подбородочный замок контролирует поступление крови в мозг.

12. ВИПАРИТА КАРАНИ

Лягте на валик, не вытягивайте ноги вверх, перекрестите лодыжки. Такое положение ног уменьшает прилив крови к голове. Не опирайте таз на стену. Если плечи и шея не опускаются на пол, положите под них одеяло — важно, чтобы шея была расслабленной, а горло мягким.

13. ШАВАСАНА

Лучше всего Шавасану сделать на опорах, грудную клетку приподнять и под голову подобрать высоту одеяла так, чтобы взгляд самопроизвольно, без напряжения опускался вниз, в сторону стоп. Руки и ноги отпустите широко в сто-роны и расслабьте, это даёт охлаждающий эффект за счёт

того, что область пахов и подмышек освобождаются. Про-верните руки изнутри наружу, отпустите лопатки от шеи. Расслабьте челюсти, язык, не давите им на нижнее или верхнее нёбо. Наблюдайте за дыханием, старайтесь ды-шать боковыми сторонами грудной клетки. При повышен-ном давлении полезно делать пранаяму Вилому на выдохе с 1-2 остановками. Не делайте вдох более глубоким, доста-точно наполнить грудную клетку на ¾ воздухом и перехо-дить к выдоху с паузами, выдохнув весь воздух в послед-ней части. Наращивайте число пауз постепенно. Следите, чтобы на вдохе не активизировались глаза, контролируйте лоб, виски — чтобы они оставались пассивными на вдохе, и расслабляйте на выдохе. Сделайте 4-6 циклов Виломы и расслабьтесь в Шавасане.


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ

Новости сайта на email