ЙОГА АЙЕНГАРА - ЙОГА, КОТОРАЯ ПОДХОДИТ КАЖДОМУ

КОНВЕНЦИЯ В ПУНЕ

В эти дни два наших старших преподавателя, Ольга Ильинская и Маша Меланишина, принимают участие в конвенции, посвящённой 100-летию со дня рождения Гуруджи БКС Айенгара, собравшей 1200 практикующих йогу Айенгара со всего мира. 
Ниже - краткий рассказ Ольги о событиях первых дней. 

Первые два дня конвенции прошли под крылом Прашантжи. 
Основные мысли его практической лекции первого дня: 
- На уроке учит учитель, но мы учимся не столько от него, как от ПРОЦЕССА практики. В процессе практики мы наблюдаем за взаимодействием тела, ума и дыхания. Мы их упражняем. 
- в процессе практики мы наблюдаем, как тело, ум и дыхания активизируют друг друга. Первый важный аспект асан – АКТИВИЗАЦИЯ тела-ума-дыхания. Активизация тела для ума-дыхания, через ум-дыхание, активизация ума для тела-дыхания, через тело-дыхание, активизация дыхания для тела-ума, через тело-ум. 
-второй аспект асан –полное ОСОЗНАНИЕ тела-ума-дыхание. Осознание тела для ума-дыхания, через ум-дыхание. Осознание дыхания для тела-ума, через тело-ум. Осознание ума для тела-дыхания, через тело-дыхание. Йога – это духовный предмет для развития осознанности. Для этого надо развивать: 
- третий аспект асан – ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ тела-ума-дыхания, для тела-ума-дыхания, через тело-ум-дыхание. 
Йога –это интегрирование активности, осознанности, чувствительности тела-ума-дыхания. Как кофе, состоящий из разных ингредиентов, очень вкусный. По отдельности вода, сахар, зерна кофе, молоко, не так вкусны, но когда они вместе, в процессе взаимодействия рождается вкусный напиток. Также по отдельности тело, ум и дыхание имеют свои проблемы, но когда они объединяются, рождается новое физическое, физиологическое, энергетическое, эмоциональное, интеллектуальное, состояние и ради этой интеграции мы и практикуем.
 


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ

Новости сайта на email