ЙОГА АЙЕНГАРА - ЙОГА, КОТОРАЯ ПОДХОДИТ КАЖДОМУ

Пуна. Институт йоги. Часть 2


Анна Самарова
Пуна. Институт йоги имени Рамамани Айенгар (RIMYI). Июль 2018.
Часть 2.

Гитаджи ведёт уроки! По крайней мере, сегодня вела женский класс, и уже второй раз за неделю - терапевтический.

Она выглядит гораздо сильнее и энергичнее, чем зимой, глаза горят огнём, смеётся, ругает нерадивых, рассказывает истории, в общем, в очередной раз, как птица Феникс, восстала практически из пепла всем нам на радость.

Сегодняшний класс продолжался 2,5 часа!

После поз стоя существенную часть класса заняло объяснение Ширшасаны. Гитаджи сказала, что мы очень медленно соображаем, но она не может закончить урок, пока не добъется правильного действия в Ширшасане от всех и каждого

Итак.

Для Ширшасаны мы делаем плотный переплет пальцев (большие должны кончиками лежать друг на друге), однако чаша должна быть "широкой, как чашка для кофе". Голова должна максимальной площадью затылка опираться в эту чашу, как кофе или горячий шоколад в чашке занимают весь ее объем. При упоминании шоколада Райя, на котором показывали позу, заметно оживился

Для безопасности шеи важно стоять точно на верхней точке головы.

Постановка рук. Не нужно чрезмерно сужать локти, для некоторых правильным является положение немного шире плеч. Выстраивание рук идёт не от локтей, а от предплечий и плеч. Не заваливая чашу ладоней на мизинцы, сильно прижать к полу внешнюю кость предплечья (локтевую), кожу предплечья разворачивать наружу.

Верхушку плеча поднимать от пола и расширять сзади, заворачивать внешнее плечо вперёд. Бицепс поднимать от локтя к подмышке. Грудную клетку поднимать от пола, грудину от пола. Тогда подмышки раскроются.

Подмышки - место циркуляции двух видов вайю (энергии) - праны и уданы. Если они хорошо раскрыты, открывается доступ к практически неограниченным запасам энергии.

PS за два дня, прошедшие с написания этого текста, Гитаджи руководила третьим за эту неделю классом терапии, а также сегодня осчастливила нас сегодня пранямой (если хватит пороху, о пранаяме попробую немного рассказать в эти выходные).

На фото - цветы и листья, смытые дождями на дорогу. Красота под ногами.


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ

Новости сайта на email