ЙОГА АЙЕНГАРА - ЙОГА, КОТОРАЯ ПОДХОДИТ КАЖДОМУ

Пуна. Институт йоги. Часть 6


Анна Самарова
Пуна. Институт йоги имени Рамамани Айенгар (RIMYI). Июль 2018.
Часть 6.

Началась конвенция для Португалии и Бразилии. Нас, студентов института RIMYI, пустили позаниматься вместе с участниками конвенции в большой зал, в котором, как я понимаю, проходила и русская конвенция в январе.

Первая, и существенная, часть трехчасового класса с Гитаджи превратилась в учительский тренинг с разбором проблем в практике конкретных учеников. Общий вывод - необходимо заниматься осознанно и упорно, иногда делая асану много раз - "для ног, для пахов, для крестца, для ребер, для шеи" - чтобы энергия потекла от конечностей в позвоночник и внутреннее тело.

Судя по самой Гитаджи, и невероятному прогрессу в ее состоянии после прошлогодней болезни, она занимается именно так. Собственно, она это и сказала.

Короче, мы уже были готовы к тому, что ценность урока будет в основном в этой информации, умении видеть тела других людей и разборе терапевтических вариаций, как вдруг, меньше чем за час до официального окончания класса Гитаджи говорит, "А сейчас немного поделаем наклоны вперёд".

И тут начался такой фейерверк практики! Такой практический урок раскрытия тела и снятия ограничений ума!

Написанное ниже - попытка вспомнить и передать хотя бы что-то.


Дандасана- Пасчтмоттанасана, выход через прогиб.

Пасчимоттанасана, ноги на расстоянии метра друг от друга, чуть уже, чем в Упавишта Конасане. Создавать расширение в задних поверхностях ног, спине и внутреннем теле. Затем вытягиваться вперёд.

Упавишта Конасана. Паршва У. Конасана, вытяжение противоположной ноге стороны спины, расширять задние ребра от позвоночника.

Наклон вперёд из У. Конасаны.

Джану Ширшасана, вытягивать правый бок и правую сторону спины, живот справа налево. (Если делаем позу, сгибая правую ногу).

Пасчимоттанасана, стопы на ширине таза

Усиливать расширение и вытяжение вперёд.

Джану Ширшасана из УК. Широкий угол между ногами, разворот, вытяжение бока , противоположного прямой ноге, движение вдоль ноги. Голова к лодыжке! Противоположной рукой захватить стопу, другая рука сбоку от прямой ноги.

Прасарита Падоттонасана, бедра назад, низ живота вперёд. Расширять поясницу и вытягивать бока.

Уттанасана, стопы на ширине таза, вытягивать верх задних бедер, перекатывать ягодицы к потолку. Грудной отдел позвоночника к ногам.

Бхарадваджасана 1, скручивание без захвата.

Поменять сторону, затем с положением ног Бхарадваджасаны наклон перпендикулярно бедрам со скручиванием, далеко идти левой рукой за правое бедро, практически вытягиваясь лицом к полу. Позволять подниматься противоположной стороне таза, при движении вправо больше тянуться левой рукой.

Паршва Дандасана, вертикальное скручивание. Поменять сторону, затем ещё раз - скручивание с вытяжением аналогично Бхарадваджасане.

Пасчимоттанасана, ноги широко.

У. Конасана, Паршва УК, вправо, влево, затем наклон из УК. Стопу захватить только противоположной рукой, другая рука на полу, вытяжение, расширение, скручивание.

Джану Ширшасана с широким положением ног, сохранить ширину УК. Стопу захватить только противоположной рукой, другая рука на полу, вытяжение, расширение, скручивание.

"Маричиасана 1" с ногами на ширине УК, разворачиваться от согнутой ноги к прямой, вытяжение аналогично Джану Ширшасане. Стопу захватить только противоположной рукой, другая рука на полу, вытяжение, расширение, скручивание.

Паршвоттанасана, вытяжение вперёд и вниз, глубоко опускаться, руки на полу.

Поставить ладонь у внешнего края противоположной стопы - Паривритта Триконасана.

Уттанасана, ноги на ширине таза, согнуть ноги, углубить движение в пахах и сильнее продвинуть грудной отдел в пространство между ногами.

Пасчимоттанасана, классическая. Наблюдать, как тело вытягивается без сопротивления.

Шавасана.


Все это - в ураганном темпе, то есть совершенно без пауз между асанами, к концу этих - 30 минут? часа? мозг совершенно затих, а тело отпустило все остатки напряжения.

Гитаджи в очередной раз показала, как можно и нужно заниматься. "Это йога Айенгара" (хотелось продолжить: "Это йога Айенгара, дети", такими мы чувствовали себя детьми перед ней) - с улыбкой сказала она.


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ

Новости сайта на email